Надпись «Made in China» или «сделано в Китае»!

6.09.2019

https___blogs-images.forbes.com_jimlawton_files_2016_02_Made-In-China-2025-1200x695.jpg

Надпись «Made in China» или «сделано в Китае» у большинства европейских потребителей сейчас ассоциируется в первую очередь с низким качеством китайских товаров. На рынках и в магазинах до сих пор иногда можно услышать фразы типа «китайщина», «китайская дешевка», «техника желтой сборки» и т.д. и т.п.
Но почему тогда весь цивилизованный мир, зная что китайские товары ужасного качества, продолжает их покупать? Крупнейшая в мире американская розничная сеть «Wal-Mart» настолько доверяет китайским товарам, что закупает их на десятки миллиардов долларов! Зачем американцы голосовали бы своими деньгами за то, что им было бы не выгодно покупать… И вообще, все ли китайские товары заслуживают плохой оценки?

Конечно же стереотип о китайском качестве возник неспроста. Ему предшествовал длительный период, когда импортная продукция из Китая была ненадлежащего качества. Но мало кто знает, что во второй половине ХIХ века люди, также как сейчас все китайское, люди ругали немецкие товары. Кто бы мог подумать, но производители искали всяческие способы не указывать на упаковке «Made in Germany», прибегали к всяческим ухищрениям со сборкой в Англии и т.п.
Качество японских товаров до конца 60-ых гг. ХХ века также пользовалось дурной славой. Пока японцы не изобрели свою знаменитую систему контроля качества, не снизили % брака и не подняли требования к качеству продукции до невиданных доселе высот.
Сейчас «немецкое» или «японское» качество в сознании потребителя не вызывают никаких сомнений. Это эталон надежности и долговечности, гарантия стабильности качества уже в сознании потребителя.
Но история показывает нам, что все меняется и важно зреть в корень, т.к. стереотипы всегда инерционны. И изменение общественного мнения происходит постепенно вместе с глубинными изменениями в подходах к контролю качества.