Как работать с Китаем и не облажаться

7.10.2019

m9JIRhVzD4Y.jpg

Как работать с Китаем и не облажаться???

- Все производственные дороги ведут в Китай
В текущем технологическом укладе Китай безусловный производственный лидер планеты. Там сложились идеальные условия для любого производства. Сейчас невозможно отказаться от производства в Китае. Либо вы продаёте китайские товары, либо не китайские, но из китайских комплектующих, либо производите товары из китайских комплектующих или на китайском оборудовании, оснастке.

- Дешёвая рабочая сила
Тем, кто ни разу не был в Китае, благодаря пропаганде КПК (публикуют среднюю зарплату только по городам) может показаться, что уровень зарплат там обогнал российские показатели и даже приблизился к европейским. Средний месячный доход «синих воротничков» составляет $320-480, это сопоставимо со средними российскими зарплатами. Как обычно, дьявол в мелочах: китайцы зачастую работают шесть дней в неделю, по 10–12 часов в сутки без отпусков, отдыхая лишь во время Китайского нового года, когда рабочие разъезжаются по домам.

- Культурные различия
Постоянно ожидайте от китайца обмана — во всём без исключения, даже в мелочах. Китайцы не считают обман чем-то плохим, точнее, они не считают, что обманывают, но даже если считают, то это не зазорно по отношению к лаоваю.
В Китае острая конкуренция из-за сверхплотности населения, это накладывает отпечаток на культуру и поведение. Китаец легко займет ваше место, если вы встали хоть на секунду, чтобы достать что-то из чемодана, он легко сядет рядом с вами и вашей супругой третьим на двухместную лавочку, будто он ваш близкий друг. При работе с Китаем вы будете сталкиваться с самыми жадными и беспринципными из китайцев, которые будут вам врать даже в мелочах, если им покажется, что так они смогут заработать больше, и всё это будет делаться с подчеркнутой вежливостью и доброжелательностью.