Эволюция бизнеса с Китаем. Как китайские товары попадают на рынок вчера, сегодня и завтра?

27.11.19

pamyatniki-chelnochnikam.jpg

Вы когда-нибудь задумывались о том, как китайские товары попадают на наш рынок? Одежда, техника, телефоны, ноутбуки, игрушки, канцелярские принадлежности и продукты питания… Казалось бы, торговля с Китаем существовала всегда. Грубо ее можно разделить на 2 этапа: до эпохи интернета и после нее. Но кроме ускорения движения информации немалую роль сыграло и развитие логистики.

Итак, первый этап бизнеса с Китаем, назовем его «купеческий».
Естественно, торговля соседних стран с Китаем существовала всегда. Но как только в ходе реформ Дэна Сяопина Китай начал модернизировать промышленность и перетягивать на себя одеяло мирового товарного производства, появилось огромное количество авантюристов, которые в погоне за высокой прибылью стали продавать китайские товары. Тогда это было действительно рисково, т.к. китайское качество товаров на тот момент было самым «китайским» насколько это только можно представить. В то же время барыши были колоссальные. Рентабельность китайских товаров в 80-е годы исчислялась тысячами процентов! При этом начинать бизнес с китайцами было очень трудно. Языковой барьер, отсутствие опыта производства у китайцев, непонимание стандартов качества, неразвитость инфрастуктуры и логистики. 

Вторым этапом стала контейнерная эра. С развитием портов и морского транспорта себестоимость перевозки морем снизилась в десятки раз. Контейнерные перевозки стали синонимом минимальной себестоимости доставки товаров. В то же время челноки уже протоптали дорожку в Китай, завязались контакты, нарастились объемы, торговля начала масштабироваться и из Китая просто хлынул контейнеропоток. На оптовых рынках торговали из тех же контейнеров и каждый уважающий себя торговец хотел «привезти контейнер из Китая». А ведь рынок потребительских товаров стран бывшего СНГ в начале и середине 90-ых годов был практически пуст. Можно было везти из Китая практически любой товар и сразу стать одним из лидеров рынка.

Источник:  http://openchina.com.ua/