Несколько важных советов для тех, кто хочет наладить бизнес с Китаем, но не знает, с чего начать

Новости 5.07.2019

MkbZyl-2kNY.jpg

Ищите надежных поставщиков: В сфере B2B (Business to Business) принято искать партнеров двумя способами: на торговых ярмарках лично и дистанционно через популярные интернет-площадки: Alibaba, Made-in-China, Global Sources. Первое дольше и неудобнее – нужно присутствовать на мероприятии, нанять переводчика и изучить традиции заведения партнерских контактов с китайскими бизнесменами и производителями. 

Говорите на одном языке: Найдя проверенного партнера, убедитесь, что он решил проблему языкового барьера (сам хорошо говорит по-английски или нанял переводчика) или решите ее сами. Иногда плохая письменная или устная английская речь приводит к серьезному недопониманию и разрыву бизнес-отношений.

Не кладите деньги на личный счет: Крупные компании не будут просить перечислить суммы на чьи-либо личные счета с использованием систем Western Union или PayPal. Обычно для этого имеется корпоративный счет в крупном и уважаемом банке Гонконга. Для упрощения процесса оплаты самому предпринимателю также стоит завести счет в банке Китая или Гонконга.